GRÜNE Mitglieder in den Ausschüssen der Stadtverordnetenversammlung

Die Ausschüsse tagen an wechselnden Orten. Es ist daher sinnvoll, im Büro der Stadtverordnetenversammlung den Veranstaltungsort unter folgender Telefonnummer zu erfragen : 13 22 11 oder 13 22 12

 

Haupt- und Finanzausschuss (Vorsitz: Ellen Schüßler, Stellv.: Hartwig Jourdan)

Name

Vetreter*in

Nicole Frölich

Hildegard Förster- Heldmann

Yücel Akdeniz

Stefan Opitz

Ellen Schüßler

Axel Eppich

Hans Fürst

Philip Krämer


Wahlvorbereitungsausschuss (Vorsitz: Peter Franz, Stellv.: Hans Fürst)

Name

Vertreter*in

Hildegard Förster- Heldmann

Ellen Schüßler

Yücel Akdeniz

Lothar Petry

Birgit Pörtner

Sibylle Kalkhof

Hans Fürst

Stefan Opitz


Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Wissenschaft (Vorsitz: Santi Umberti, Stellv.: Peter Franz)

Name

Vertreter*in

Jürgen Deicke

Ellen Schüßler

Claudia Stricker

Stefan Opitz

Ulrike Rüger

Andreas Ewald

Ulrich Pakleppa

Anna Arnold


Kulturausschuss (Vorsitz: Hildegard Förster- Heldmann, Stellv.: Klaff-Isselmann, Irmgard)

Name

Vertreter*in

Hildegard Förster- Heldmann

Anna Arnold

Stefanie Scholz

Thomas Tramer

Philip Krämer

Nicole Frölich

Jürgen Barth

Oliver Stienen


Ausschuss für Bildung und Schule (Vorsitz: Yücel Akdeniz, Stellv.: Dorothee Schmidt)

Name

Vertreter*in

Yücel Akdeniz

Nicole Frölich

Thomas Tramer

Farhad Ahmadi

Jürgen Deicke

Birgit Pörtner

Ulrike Rüger

Anna Arnold


Ausschuss für Soziales (Vorsitz: Willi Kins, Stellv.: Nicole Fröhlich)

Name

Verteter*in

Ellen Schüßler

Anna Arnold

Sofia Ganter

Andreas Ewald

Axel Eppich

Ulrike Rüger

Nicole Frölich

Claudia Stricker


Ausschuss für Sport und Gesundheit (Vorsitz: Philip Krämer, Stellv.: Roland Desch)

Name

Vertreter*in

Philip Krämer

Nicole Frölich

Birgit Pörtner

Jürgen Deicke

Claudia Stricker

Yücel Akdeniz

Oliver Stienen

Andreas Ewald


Ausschuss für Bauen, Stadtplanung, Verkehr und Liegenschaften (Vorsitz: Ctirad Kotoucek, Stellv.: Stefan Opitz)

Name

Vertreter*in

Hildegard Förster-Heldmann

Oliver Stienen

Hans Fürst

Jürgen Deicke

Sibylle Kalkhof

Stefanie Scholz

Stefan Opitz

Axel Eppich


Ausschuss für Umweltschutz und Nachhaltigkeit (Vorsitz: Tim Huß, Stellv.: Lothar Petry)

Name

Vertreter*in

Sofia Ganter

Sibylle Kalkhof

Anna Arnold

Thomas Tramer

Andreas Ewald

Stefanie Scholz

Lothar Petry

Philip Krämer

 

 

 

 

 

 

Login
Benutzername:
Passwort: